среда, 22 июня 2011 г.

Лечение зубов или профилактический осмотр у стоматолога?

Регулярные визиты к стоматологу помогают сохранить зубы и десны здоровыми, а улыбку – ослепительной. Однако многие из нас обращаются к врачу, когда боль становится невыносимой и зуб уже трудно спасти.

Здоровые зубы – не только красиво. Это во многом условие общего состояния здоровья человека, его настроения и даже успеха в карьере и личной жизни. Люди с кариесом не только мучаются от боли и чувствуют другие неудобства из-за некрасивых, почерневших, разрушающихся зубов. Неприятный запах изо рта отпугивает и отталкивает от близкого общения окружающих. Кариозные зубы могут стать источником бактериального заражения близких людей и детей через поцелуи или посуду. Инфекция, возникшая в ходе гниения зубов, постоянно отравляет собственный организм и может спровоцировать целый ряд воспалительных заболеваний – от гайморита, проблем с желудком и почками до ревматизма и астмы.

Еще одна не менее опасная проблема – пародонтоз. И с ней ни в коем случае нельзя затягивать. Проигнорировав сначала небольшое воспаление десен, затем их кровоточивость и неприятный запах изо рта, многие из нас бегут к стоматологу уже тогда, когда зубы расшатались, начали выпадать и стоит вопрос уже о коронках и протезах.

Чтоб в дальнейшем не пришлось заниматься болезненным лечением зубов, даже при отсутствии каких-либо проблем взрослым людям рекомендуется посещать стоматолога хотя бы раз в полгода. При воспалении десен, при развитии периодонтита планировать визит к стоматологу желательно чаще - каждые три месяца. Беременным женщинам желательно приходить к стоматологу раз в несколько месяцев.

Многие кормящие мамы терпят боль, поскольку боятся идти к стоматологу, считая, что анестезия, передавшись через молоко малышу, может нанести ему вред. Современная стоматология легко решает и проблемы с обезболиванием. А вот больной зуб как воспалительный очаг может вызвать у ребенка снижение иммунитета, диатез, расстройство желудка.

Регулярные посещения стоматолога для детей еще более важны - и с точки зрения здоровья и правильного роста молочных зубов, и для профилактики кариеса на постоянных зубах, и для развития правильных гигиенических навыков. Уже после первых осмотров молочных зубов малыш поймет, что это совсем не больно. А в дальнейшем он не будет бояться людей в белых халатах и процесса лечения зубов. Детский стоматолог расскажет и покажет ребенку, как правильно чистить зубки, проведет осмотр полости рта, подберет зубную щетку и пасту, даст необходимые рекомендации относительно гигиены полости рта и рациона питания.
Среди методов профилактики кариеса у детей и школьников наряду с очисткой от зубного камня может быть герметизация эмали постоянных жевательных зубов защитным слоем пленки (запечатывание фисур), фторирование зубов фторсодержащими растворами, прием витаминов и препаратов кальция по рекомендации врача.

Профилактический осмотр стоматолога помогает контролировать состояние полости рта, удалять налет с эмали, снимать зубной камень, вовремя выявлять кариес и периодонтит и на раннем этапе начинать лечение зубов. Кроме того, при необходимости специалист проводит полировку пломб, коррекцию протезов, избирательную пришлифовку. Для устранения основной причины кариеса и пародонтита – отложений и налета на внутренней и внешней стороне зубов, а также остатков пищи в труднодоступных местах во время профилактического осмотра проводится профессиональная чистка зубов.

Каждые 2-3 года для диагностики заболеваний десен рекомендуется рентгенография, которая помогает обнаружить на ранних стадиях остеопороз, наличие трещин и дырок в зубах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий