понедельник, 27 июня 2011 г.

Химическое отбеливание зубов

Многие из нас мечтают о сияющей белоснежной улыбке. Иногда для этого достаточно правильно ухаживать за полостью рта, регулярно чистить зубы. Восстановить природный цвет зубов, устранив пигментный налет, в ряде случаев помогает и профессиональная гигиеническая чистка смесью воды, воздуха и бикарбоната натрия. Более эффективным является один из консервативных методов эстетической стоматологии - химическое осветление твердых тканей зубов специальными отбеливающими составами. Данный метод позволяет сделать зубы более светлыми на несколько тонов – от 2 до 5.

Основной принцип химического отбеливания зубов – воздействие активного кислорода на парные соединения углерода. Вследствие окислительных процессов и расщепления их пигментация уменьшается, соответственно зубная ткань становится более светлой. Источником активного кислорода в современных отбеливающих средствах является перекись карбамида, более эффективным и безопасным считается перборат натрия (без образования перекиси водорода).

Отбеливание химическим методом может проводиться как в стоматологическом кабинете, так и дома, после того, как специалист снимет с зубов слепок и приготовит индивидуальные пластиковые каппы, а врач-стоматолог выдаст отбеливающий гель и покажет, как его наносить на каппы и как их надевать на зубы. Каппы могут быть и стандартными. Обычно для домашнего химического отбеливания каппы держат на зубах 10-14 раз (всю ночь или по два часа утром и вечером). Зубы начинают белеть постепенно и, к сожалению, неравномерно. Быстрее и проще в домашних условиях, но тоже неравномерно действуют специальные отбеливающие полоски. Устраняются дефекты в стоматологическом кабинете.

При кабинетном химическом отбеливании зубов концентрация перекиси карбамида выше, продолжительность одной процедуры сокращается до 30-60 минут, а эффект достигается уже после 1-3 процедур.

Следует иметь в виду, что данная процедура эффективна и безопасна, если зубы пожелтели из-за курения, употребления кофе-чая или вследствие возрастных изменений; если на передней поверхности зубов нет искусственного покрытия полимерами, коронками. Почти невозможно отбелить зубы врожденного прозрачно-серого цвета, трудно осветлить коричневые зубы. Не подлежат химическому отбеливанию зубы, восстановленные при помощи керамики, фотополимеров, штифтов; цвет которых изменился после установки пломбы.

При кариесе, обнаженном корне, трещине в зубе или разрушенной пломбе возможен дискомфорт и повышенная чувствительность. Высокие концентрации перекиси водорода могут вызывать раздражение десен, усиливать микропористость эмали и повышать чувствительность зубов.

Поэтому решение вопроса о том, можно ли в конкретном случае отбеливать зубы химическим путем, принимает квалифицированный стоматолог.

Эффект химического отбеливания может сохраняться от 1 до 5 лет и зависит от соблюдения гигиены полости рта, регулярного посещения стоматолога, наличия или отсутствия окрашивающих факторов (курение, употребление крепкого кофе и чая и т.д.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий