пятница, 9 сентября 2011 г.

Всем плавать!


Занятия спортом способны восстановить и укрепить здоровье. Кроме несомненной пользы для различных систем организма, вы сможете наблюдать и внешнее изменения своего тела при начале тренировок. Активный образ жизни - это гарантия полноценной здоровой жизни. Сегодня мы поговорим о пользе плавания, как одном из видов спорта.

Плавание - это физическая активность, дающая не только результаты в укреплении вашего здоровья, но и помогающая восстановить организм после болезней и травм. Даже стресс и лишний вес капитулируют перед бассейном. Сейчас популярно посещать фитнес с бассейном. Действительно, фитнес тоже даёт свои результаты, но на другом уровне, да и плавание должно предваряться разминкой на суше.

Плавание вообще положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. У плавцов пульс снижается до 60 ударов в минуту, что говорит о мощном и экономном режиме работы сердца. Тренируется дыхательная система, во время тренировки в бассейне задействуются даже самые отдалённые участки лёгких, которые мы не используем во время обычной жизнедеятельности.
Для тех, кто стремится похудеть, комбинирование фитнеса и бассейна - наилучший вариант. Любое движение в воде требует больших энергозатрат, чем на воздухе, поэтому  калорий тратится больше (из-за разности плотности воды и воздуха). На это влияет также учащённое дыхание и ускоренный обмен веществ во время тренировки.

Почему бассейн полезен для тех, кому противопоказаны тяжёлые физические нагрузки, для восстановления после травм? Потому что плавание - это щадящая физическая нагрузка. Риск получения каких-либо травм минимален.

Кроме того, само по себе плавание как навык - очень полезное умение в арсенале человека, особенно если учесть высокий процент гибели отдыхающих. Так что от того, чтобы утонуть, вы будете застрахованы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий