среда, 28 сентября 2011 г.

Нагрузки должны быть адекватными


Польза спорта несомненна. Но вот во всём надо знать меру, об этом мы уже говорили. Слепое следование рекомендациям заниматься спортом из серии "чем больше, тем лучше" - ошибочно. Ещё в СССР была введена программа, призывающая всех повально заниматься бегом. Даже лозунг придумали: "Бегом от инфаркта". В итоге получили увеличение случаев обращения в больницы с проблемами сердца.

Сейчас недостатка в исследованиях нет, но от этого не легче: одно другому противоречит. Каждый человек индивидуален и каждому требуется свой объём нагрузок. Надо во всём знать меру. Специалисты говорят, что для снижения риска сердечно сосудистых заболеваний нам достаточно заниматься садоводством и периодически гулять.

При сидячем образе жизни обязательным являются прогулки на свежем воздухе длительностью 20-30 минут три раза в неделю. Это как минимум в два раза ниже возможность заработать инфаркт или инсульт. Если вы оцениваете свой образ жизни как активный, то вам достаточно будет лёгкой пробежки, нескольких отжиманиях или подтягиваниях, которые незначительно и ненадолго поднимут ваш пульс. Частота также - три раза в неделю.

Другая картина, если вы хотите не только поддержать здоровье, но и улучшить физическую форму. Тогда нужны тренировки, начинать надо с малого и постепенно увеличивать нагрузку. На начальном этапе заниматься каждый день не стоит. Специалисты рекомендуют чередовать неделю нагрузок и неделю отдыха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий