среда, 7 декабря 2011 г.

Если вдруг бессонница


Современный мир и общество, в котором мы живём, часто накладывают отпечаток и на нашем здоровье. Для современного человека нередким последствием стресса является бессонница. Так вот, что такое здоровый сон, почему мы сталкиваемся с бессонницей и как с ней бороться.

Есть два типа людей: долгоспящие и с коротким периодом сна. Первым, чтобы выспаться надо 7-9 часов, а другим - 4-5. Определяется это исключительно на практике. После комфортного только для вас периода сна вы встаёте как после полноценного отдыха. Самое главное - это режим. Сомнологи крайне не рекомендуют его нарушать, причём совершенно не важно, когда именно вы спите.

Нарушиться сон может по нескольким причинам:
  • из-за навязчивых мыслей,
  • из-за эмоционального стресса,
  • из-за смены обстановки,
  • при депрессии, климаксе, нервном расстройстве, соматических заболеваниях,
  • при длительных невротических состояниях,
  • из-за возраста (старческая бессонница)
  • и др.


Чтобы предстоящий сон был крепким и полезным специалисты советуют начать готовиться к нему заранее. За часа полтора до сна постарайтесь абстрагироваться от проблем, оставьте только орошее и положительное за день, полезно будет прогуляться на свежем воздухе, почитать интересную книгу, послушать спокойную музыку, посмотреть приятный фильм.

Немаловажно и то, на чём вы спите. Это должен быть удобный упругий матрас (но не жёсткий). Подушка не должна быть высокой, очень полезной будет подушка "с памятью".

Не пейте на ночь кофе или крепкий чай. Полезнее будет тёплое молоко или чашечка ромашкового, либо жасминового чая - это будет способствовать быстрому засыпанию.

Если вам сильно мешают посторонние шумы, доносящиеся из соседской квартиры или из соседней комнаты, то приобретите в аптеке беруши.

Если даже следование всем вышеперечисленным советам не помогает вам заснуть, то у вас определённо бессонница. Чтобы не стать заложником бессонницы, постарайтесь не думать в негативном ключе "у меня хроническая бессонница". Сходите на кухню, выпейте успокаивающего отвара или тёплого молока, поудобнее устройтесь в уютном кресле с чашечкой, почитайте что-нибудь. Как только почувствуете, что начинаете засыпать, сразу ныряйте в кровать.

Если даже так вам не поймать волну сна, то включайте телевизор и смотрите... рекламу. Поговаривают, что это лучше всякого снотворного. На будущее купите себе какую-нибудь скучнейшую книгу. Пара страниц на ночь - и вы уже в объятьях Морфея. А также ещё никто не отменял считать овечек или слоников.

Хорошего вам сна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий