воскресенье, 7 октября 2012 г.

Чем опасно самолечение?

Сейчас по телевидению, в печатной продукции, по радио и интернету можно услышать или увидеть рекламу различных медицинских препаратов. Можно получить массу советов как вылечить головную боль, почистить печень, решить проблему с кишечником и так далее. Постепенно мы готовы признать себя уже чуть ли не врачами и сами даем советы. Однако, не только в рекламе стоит фраза: «Самолечение вредит вашему здоровью!», но с этим соглашаются специалисты. Чем же опасно самолечение?
К сожалению, множество болезней могут иметь одинаковые симптомы. Начиная лечить какую-нибудь болезнь, человек, увлекшись самолечением, может превратить настоящую болезнь в острую и хроническую форму.

Так же опасно слушать советы друзей. Вполне возможно, что лекарство, которое чудесным образов вылечило соседа, вам будет просто противопоказано. Может возникнуть аллергическая реакция или же другие побочные эффекты.

Надеяться на разрекламированные дорогие лекарства тоже не стоит. Могут исчезнуть некоторые симптомы, но сама болезнь может не отступить.

Еще одна опасная вещь при самолечении – это увеличение или уменьшение дозы лекарства. Только врач может определить, в каком количестве вам принимать то или иное лекарство. В противном случае, вы можете отравится и придется промывать желудок.

В любом случае, самолечение действительно опасно. Неужели вы свое драгоценное здоровье решите угробить таким способом? Не поленитесь обратиться к врачу при первых симптомах болезни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий