среда, 31 октября 2012 г.

Очки или контактные линзы?

Все, наверное, помнят, как в школе дразнили очкариков? Многие из них вздохнули спокойно, когда изобрели контактные линзы, которые способны заменить очки.
Конечно, линзы придают уверенность в себе близоруким людям и очень удобны в применении. Но всё же стоит знать о том, как избежать возможных раздражений и повреждений глаз, если вы отказались от очков.

Нельзя использовать контактные линзы постоянно. Носите их на работе. Дома глаза должны отдохнуть. Обязательно купите хотя бы два комплекта, чтобы накладывать их через день. Хранят линзы в специальных контейнерах и промывают чистящим раствором. В арсенале должен быть пинцет, удобный для процесса чистки.

На всякий случай берите с собой очки. Если возникает раздражение слизистой глаз и не проходит более десяти минут, немедленно снимите линзы. Не забывайте носить с собой контейнер с раствором, если вы – на работе, идёте в гости и отправляетесь в поездку. Ни в коем разе нельзя смешивать линзы из различных комплектов. Это может привести к проблемам, в том числе, и ухудшению зрения.

Прежде чем купить контактные линзы, проконсультируйтесь с окулистом. Он определит для вас период для привыкания к «новым» глазам. Дискомфорт в течение этого времени – сигнал того, что вам, возможно, вообще не подходит вариант с линзами или их стоит заменить другими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий