среда, 17 октября 2012 г.

Профилактика гриппа

Казалось бы, что о профилактике гриппа сказано достаточно, но кроме применения вакцины, противовирусных средств существует ещё и не специфическая профилактика. Чихая, больной человек распространяет капли с вирусом в воздухе. В свою очередь они оседают на поверхности окружающих предметов, с которой частицы пыли могут попасть в наши верхние дыхательные пути.

Вирус гриппа может погибнуть под действием высоких температур, спирта, перекиси водорода, щёлочи, антисептиков на основе йода. Соблюдая определённые санитарно-гигиенические правила, мы в силах значительно понизить риск заболеть. В преддверие эпидемии надо как можно чаще проводить влажную уборку и проветривание.

Если же в доме появился заболевший, то постарайтесь разместить его отдельно от других членов семьи и ухаживать за ним кому-то одному. Обязательно используйте маски, часто их меняя. Не забывайте мыть руки, протирать их средствами для дезинфекции. Выделите больному отдельную посуду и давайте ему много тёплого питья.

Очень важно периодически проветривать помещение, чтобы не создавать комфортную среду для развития болезнетворных организмов. Старайтесь устраивать себе прогулки даже в холодное время года и больше двигайтесь. На рабочем месте также соблюдайте правила неспецифической профилактики гриппа. Чаще протирайте рабочий стол, клавиатуру, экран монитора. Держите у себя в полке влажные дезинфицирующие салфетки, чтобы время от времени протирать ими руки. Во время перерывов в работе не поленитесь промыть нос и прополоскать рот, чтобы капли с вирусом не задерживались в верхних дыхательных путях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий