среда, 9 января 2013 г.

Что нужно знать об инфекциях и прививки от них (часть I)

В наши дни вакцинация и иммунизация продолжают оставаться эффективным и экономически целесообразным методом профилактики многочисленных заболеваний, вызванных различными инфекциями, а также предупреждают эпидемии.


Иммунизация проводится против столбняка, дифтерии, коклюша, туберкулеза, вирусного гепатита В, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной инфекции. Прививки довольно таки немалого списка инфекций способны не только сохранить жизнь, но в случае заражения перенести заболевание в лёгкой форме.

Вакцинация от туберкулеза предотвратит диссеминированный туберкулез легких и туберкулезный менингит. Избежать серьёзного поражения печени поможет вакцинация против гепатита В. Кстати, по статистике, в 95% инфицирование не грозит, если вовремя провести прививки.

Профилактика дифтерии, коклюша, столбняка проводят с помощью комбинированной вакцины – дифтерии, коклюша, столбняка. Коклюш представляет собой серьёзное поражение дыхательной системы. Детям, заболевшим коклюшем в первые годы жизни, грозит остановка дыхания, судороги, воспаление лёгких, энцефалит. Кроме того, в дальнейшем психическое развитие ребёнка может тормозиться.

Не менее острым инфекционным недугом является столбняк, передающийся через слизистую оболочку и кожные покровы. Если вовремя не провести экстренную и специфическую вакцинацию, то заболевание с мучительными судорогами, как правило, заканчивается летальным исходом.

К сожалению, современная экология, нестойкий климат, мутирующие инфекции приводят к ослаблению, а то и потере иммунитета. Поэтому пренебрежение вакцинацией в наше время – гарантия избежать или перенести слабую форму заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий