среда, 23 января 2013 г.

Что нужно знать об инфекциях и прививки от них (часть II)

Не менее опасна гемофильная инфекция (ХИБ). Гемофильная палочка, являющаяся её возбудителем, поражает детей до пяти лет и может спровоцировать заболевания пневмонией, менингитом, отитом, сепсисом.


Возбудитель данной инфекции проявляет устойчивость относительно многих антибактериальных препаратов, поэтому вовремя проведённая вакцинопрофилактика – приоритетная мера в борьбе с гемофильной инфекцией.

Единственная действенная защита против коревой инфекции, поражающей дыхательные пути, прививка. По статистике, этот недуг уносит жизни более миллиона детей, а заболевает – более сорока миллионов. Согласитесь, что цифры заставляют задуматься о серьёзности вакцинации для современного человека.

В зоне риска эпидемического паротита находятся дети с трёх до пятнадцати лет. Для мальчиков заболевание может иметь необратимые последствия: паротитный орхит, атрофия яичек, опухоли, нарушение сперматогенеза, импотенция, бесплодие.

Краснуха обычно не вызывает особых волнений у родителей, так как проходит быстро и без осложнений. Это касается её приобретённой формы и в том случае, если была проведена вакцинация. Очень опасна врождённая форма краснухи, которую передаёт своему ребёнку его будущая мать в период беременности. Инфекция провоцирует развитие порока сердца, катаракту, глухоту, пневмонию, артрит и другие тяжёлые заболевания.

В наши дни важно помнить, что своевременная вакцинация значительно снижает риск инфицирования и осложнений впоследствии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий