среда, 6 февраля 2013 г.

Как сохранить память?

В детские, школьные и студенческие годы мы не жалуемся на память. Но приходит время, и она слабеет. Оказывается, что, как и мышцы, память необходимо тренировать в течение всей жизни. Ведь от состояния памяти напрямую зависит скорость нашего мышления.


Клетки мозга плохо работают, если мы находимся в помещении, где явно чувствуется недостаток воздуха. Поэтому не ленитесь регулярно проветривать комнату, офис, класс. Не ограничивайтесь пребыванием на свежем воздухе только во время пути на работу, с работы и в магазин. В обеденный перерыв найдите полчасика на прогулку в парке или сквере, который находится недалеко от вашего офиса. Полезны прогулки для нашей памяти и перед сном.

Усталость всего организма является результатом недосыпания. Устаёт, в том числе, и память. Хороший и достаточный сон восстанавливает обменные процессы, а стало быть, и функции мозга. Полноценный сон – это рождение новых клеток, и если не спать, то время на их появление будет безвозвратно потеряно.

Также вызывает торможение памяти информационная перегрузка. Огромное количество современной информации нередко захламляет наши головы ненужными знаниями. Поэтому надо учиться «оставлять» для себя лишь те, без которых невозможно полноценно жить.

Вредная еда тоже может ухудшить память. Речь идёт о пище, перенасыщенной животными жирами. Их регулярное употребление приводит к краткосрочной памяти и, даже, к апатии.

Задумайтесь о своём питании, режиме дня и образе жизни уже сегодня, чтобы не потерять драгоценный дар – память.

Комментариев нет:

Отправить комментарий