среда, 20 февраля 2013 г.

Долой зимнюю депрессию!

Сезонная депрессия – явление, вызывающее упадок сил, плохое настроение, усталость, тревожность, безосновательный страх, бессонницу, безразличие, отнюдь не в связано с горой жизненных трудностей. Затяжная зима, минимальное количество натурального ультрафиолета и возможности больше находиться на свежем воздухе запирают нас в четырёх стенах. Это – дом и работа.


Если все перечисленные причины вызывают у вас непрекращающуюся депрессию, то самое простое – постараться самоустраниться от всего, что её вызывает. Прежде всего, дайте доступ кислороду в помещение, где вы находитесь. Договоритесь с коллегами делать небольшие перерывы для того, чтобы хорошенько проветрить душный офис. А уходя из дому, откройте форточку. Обязательно проветривание и перед сном. Именно дефицит кислорода приводит к вялости, плохому сну и, конечно же, к снижению активности.

Не сидите постоянно дома. Вернувшись с работы и поужинав, отправляйтесь гулять. Не важно, что на улице мороз, ведь тридцать минут оторвать для собственного здоровья не так и сложно. Помогает в борьбе с депрессией спорт. Но если вы не хотите делать зарядку или бегать по утрам, откройте форточку пошире, включите зажигательную музыку и …танцуйте. Можете быть уверены, что настроение улучшится, да и физическое самочувствие – тоже. Относительно чтения, то отдайте предпочтение весёлым историям или даже старым добрым сказкам, в которых всё и всегда заканчивается счастливо.

Из-за непогоды не прекращайте общения с близкими. Находите возможность встретиться, выговориться, вместе сходить в кино или на каток. И, самое главное, живите сегодня. Гоните прочь мысли о несбывшихся мечтах и желаниях. Позитив всегда присутствует именно в этот день, и отыскать его не так уже и сложно, стоит лишь задаться целью – радоваться жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий