среда, 17 апреля 2013 г.

Всем ли полезен кефир?

Кефир родом из Северной Осетии. Именно в этой стране изобрели столь полезный напиток, который производят, сквашивая молоко кефирным грибком. В его состав входят полезные микроорганизмы, обладающие пробиотическими свойствами.

Кефир помогает бороться с жарой, восстанавливаться при малокровии и хронической усталости. Людям, желающим похудеть, достаточно выпивать по одному стакану натощак, перед обедом и ужином, и несносные килограммы начнут гарантированно уходить.

Кефир помогает победить дисбактериоз, вызванный антибиотиками, заселяя кишечник полезной и здоровой микрофлорой. Укрепляют иммунитет витамины, микроэлементы в чудодейственном напитке, например, А, С, В, бета-каротин, кальций, железо, марганец, цинк. Благотворно его действие для нервной системы.

Кефирная маска является косметическим чудом с омолаживающим и очищающим свойствами для кожи лица. А волосам кефир придаст шелковистость и естественный блеск.

Но с проблемами желудочно-кишечного характера от кефира надо отказаться. Особенно, если вы больны гастритом высокой кислотности желудочного сока и недугами почек. Детям разрешен кефир лишь после исполнения одного года, потому что их пищеварительная система до этого возраста находится ещё в состоянии формирования и очень чувствительна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий