среда, 15 мая 2013 г.

Опасный коньюктивит

Многие коньюктивит даже не считают болезнью. Когда у нас краснеют, гноятся и чешутся веки глаз, мы прибегаем к традиционным народным средствам – прикладываем пакетики чая, промываем глаза ромашкой. Хорошо, если удалось с их помощью не допустить дальнейшего размножения грибков, вирусов, микробов. А если инфекция лишь притихла или стала хронической и до поры до времени никак себя не проявляет? А грозит это тяжёлыми последствиями, в том числе и проблемами со зрением.


Поэтому коньюктивит надо лечить не подручными средствами, а обратиться к врачу, который определит, какая именно у вас форма заболевания, а потом уже назначит лечение.

Бактериальная форма поражает оба глаза и обычно сопровождается выделением обильной слизи. При вирусной инфекции страдает один глаз. Этой форме характерна слезливость и лёгкие выделения. Бактериальный и вирусный коньюктивит заразны.

Аллергическая тип вызывается внешними раздражителями (пыль, запахи, пыльца, дым, химические примеси). Веки сильно краснеют, зудят, выделяют вязкий гной. К сожалению, такая форма может стать хронической и обостряться при действии аллергена.

Чтобы не познакомиться с этой коварной болезнью, надо строго придерживаться гигиены: мыть руки, не касаться грязными руками глаз, пользоваться индивидуальными полотенцами, защищать глаза от попадания инородных тел и веществ специальными очками.

Если коньюктивит запустить, зрение может серьёзно пострадать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий