среда, 29 мая 2013 г.

Лето и наш желудок

Казалось бы, летом можно прекрасно оздоровиться – похудеть, насладиться солнечными и водными процедурами, разнообразить питание свежими фруктами, ягодами и овощами. Но, к сожалению, именно в это время года часто усиливаются проблемы с пищеварением, так как летом наш организм не требует большого количества энергии, чем зимой, и поэтому замедляет свою активность.


Жара, жажда, нерегулярное и неполноценное питание, переход на растительную диету вызывают вздутия и запоры. Кишечные газы, которые скапливаются в тонкой кишке, беспокоят тех, кто привык есть быстро, не пережёвывая тщательно пищу. Летом мы без меры пьём, отдавая предпочтение не простой воде, а сладким газированным напиткам. Поездки на природу с шашлыками и сухомяткой, смена климата, привычной кухни, неполноценное употребление фруктов и овощей, поздний ужин на воздухе также способны усилить запоры.

Не стоит экспериментировать с питанием в летний период. Многие, желая сбросить лишние килограммы, прибегают к диетам, переходя только на овощи и фрукты. Резкая смена питания – настоящий стресс для желудка. И как он себя в такой ситуации будет вести – неизвестно. В лучшем случае может диета закончится диареей, а в худшем – гастритом со всевозможными последствиями.

Если у вас есть хотя бы небольшие проблемы с пищеварением, не затягивайте с консультацией у гастроэнтеролога. Правильное здоровое питание существенно облегчит работу желудка летом, а значит, не допустит проблем со здоровьем и не омрачит ваш отпуск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий