среда, 12 июня 2013 г.

Солнечный удар. Что делать?



Многие не понимают, существует ли какая-нибудь разница между тепловым и солнечным ударом. Солнечный удар – это один из видов как раз теплового удара. Возникает подобное явление при сильном перегреве организма. Получить его можно не только в жару, но и в сауне, в жарком помещении, в пробке на дороге. При тепловом ударе процесс теплообразования ускоряется, а теплоотдача замедляется. 

Когда наступает лето, мы часто пренебрегаем головным убором, а ведь именно он может стать защитой от неприятных последствий воздействия прямых лучей солнца на голову. Кровь приливает к голове, так как сосуды сильно расширяются. В последствии поражается нервная система и для восстановления организма после такой встряски происходит очень медленно.

Чтобы определить, случился ли с вами действительно солнечный удар, надо знать его основные симптомы. Лицо и кожа тела краснеют, появляются мгновенная слабость, холодный пот, одышка, сонливость. Зрачки расширены, беспокоит сильная головная боль и головокружение. Может потемнеть в глазах и пойти носом кровь, пульс учащается, поднимается температура. Иногда солнечный удар сопровождается тошнотой и рвотой, потерей сознания.

Если вы или кто-то оказались в подобной ситуации, то немедленно вызывайте скорую помощь, а до её приезда переместите больного в тень, под голову поместите валик из подручных средств, например, одежды или полотенца. Обеспечьте приток свежего воздуха, прикладывайте под затылок и ко лбу холодные компрессы, давайте прохладное питьё. По возможности накройте тело влажной простынёй или примите прохладную ванну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий