среда, 26 июня 2013 г.

Что надо знать о плюсах и минусах овощей и фруктов



Мы с детства привыкли к мысли о безусловной полезности фруктов и овощей. Но, к сожалению, эти продукты наряду с плюсами имеют и минусы.


Все знают, что овощи и фрукты способствуют обмену веществ, укрепляют стенки сосудов, нормализуют давление. Но если человек перенёс инфаркт или инсульт, болен варикозом, сердечной недостаточностью, то ему надо воздержаться от смородины и шиповника. Их активное действие в таких ситуациях может принести вред.

Виноград содержит фруктовые кислоты, не щадящие наши зубы. Поэтому после его употребления надо прополоскать рот. А виноградная кожица плохо усваивается, что приводит к несварению желудка. Людям, страдающим диабетом, гипертонией, болезнями желудочно-кишечного тракта, он также противопоказан.

Безобидные, на первый взгляд, огурцы, противопоказаны людям, страдающим почечной недостаточностью, нефритом, мочекаменной болезнью, гастритом и язвой желудка, так как вызывают повышение выработки желудочного сока и жидкости в организме.
Если вы склонны к каким-либо заболеваниям, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и диетологом, которые помогут разобраться в том, присутствие каких овощей и фруктов нежелательно в вашем рационе, а какие, наоборот, принесут только пользу здоровью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий