среда, 24 июля 2013 г.

Наши глаза и солнце



Наверное, каждый из нас имеет в летнем арсенале солнцезащитные очки. Это не только привычный атрибут летнего отдыха, моды, но и серьёзный помощник нашим глазам. Но, к сожалению, мы чаще смотрим на внешний дизайн очков, а не на их истинное предназначение.


Обычные тёмные очки кардинально отличаются от настоящих солнцезащитных. Дело в том, что простая тёмная пластмасса просто прикрывает глаза от яркого света, а под воздействием инфракрасных и ультрафиолетовых лучей может даже вызывать проблемы со зрением.

Глаза человека способны видеть только свет, который является одним из нескольких видов солнечного излучения. А невидимые ультрафиолетовое и инфракрасное можно ощущать. Так, нашу кожу при их поглощении жжёт, вследствие чего возникают загар или солнечный ожог. Избыток действия ультрафиолета способен привести к поражению как поверхностных, так и более глубоких тканей глаза. Поэтому у многих любителей непрерывного пребывания на солнце без специальной защиты для органов зрения часто развивается в хрусталике катаракта. А ожог сетчатки происходит из-за проникновения в её ткань инфракрасных лучей. 

Чтобы избежать подобных проблем, стоит приобрести очки со специальными линзами, которые не дают проникать вредным излучениям в глаза. Простые же солнцезащитные очки способны лишь уменьшить яркость естественного света, вследствие чего зрачки расширяются и глубже воспринимают вредоносные лучи.

Специалисты в магазинах и аптеках оптики подберут соответствующие вашим особенностям зрения очки со специальными линзами, которые действительно могут защитить глаза от солнца, чувствовать себя комфортно и сохранить здоровым зрение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий