среда, 7 августа 2013 г.

Чем опасен астигматизм

Многие современные профессии связаны с большой работой глаз, а, следовательно, и их чрезмерным напряжением. Если не заботиться о здоровье глаз, то зрение может сильно ухудшиться.
Астигматизм – одно из опасных заболеваний, которое трудно диагностировать и лечить на поздних стадиях. Поэтому важно сразу обратиться за помощью к специалистам, если вы постоянно чувствуете усталость глаз, песок и жжение, слезоточивость. Визуально наблюдается покраснение глазного яблока. Больной астигматизмом не в состоянии сосредоточить зрение на предмете, в результате чего появляется «кривизна» восприятия окружающего мира. Чёткость видимых предметов искажена и размыта. Подобное напряжение глаз вызывает повышение артериального давления, хронические головные боли, ухудшение общего состояния организма.

Данный офтальмологический недуг имеет довольно сложную природу и определяется как нарушение фиксации зрительных объектов вследствие отсутствия фокуса. Пренебрегать лечением не стоит, так как болезнь приводит к косоглазию и слепоте.

Помимо врождённого симптома существует приобретённый астигматизм. Его вызывают травмы глаз, послеоперационные рубцы, большие нагрузки без отдыха.

На ранней стадии больному подбирают специальные линзы для очков или контактные линзы, назначают глазную гимнастику, закапывание лекарственными препаратами, корректирующими зрение. Стоит наладить полноценное питание, сбалансированное минералами и витаминами. Режим дня больного астигматизмом должен включать прогулки и активный отдых.

Возможно оперативное вмешательство, если вышеназванные мероприятия бессильны. Лазерная коррекция способна помочь на любой стадии астигматизма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий