среда, 18 сентября 2013 г.

Музыка-доктор

Современный человек продолжает искать различные пути борьбы с недугами. Помимо медикаментов и народных средств сегодня в роли врача выступает музыка.



Известны факты, что прослушивание мелодии в спокойном ритме очень действенны при различных нервных расстройствах, бессоннице, переутомлении, болезнях сердца, проблемах с давлением. Многие медицинские учреждения официально применяют музыкальную терапию параллельно с основным лечением гастритов, колитов, язв желудочно-кишечного тракта, бронхита, астмы, аллергии.

Важно, какой именно инструмент звучит. Исследования показали, что кларнет помогает печени, виолончель и скрипка – сердцу. Такая зависимость объясняется тем, что и органы человека наделены колебаниями, которые обычное ухо не воспринимает. А соответствующая музыка восстанавливает идеальное «звучание» больного органа.


Музыкальная терапия предполагает некоторые правила. Слушать музыку надо в комнате с приглушённым светом. Расположиться лучше с комфортом. Можно полусидя или лечь. Обязательно настроиться на то, что вы приятно проведёте время. Сеанс обычно длится от тридцати минут до часа. Мелодию подбирают в соответствии с настроением. Особенно полезна духовная музыка. При любом состоянии она способствует обновлению клеток и препятствует размножению вредных бактерий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий