среда, 27 ноября 2013 г.

67 г орехов против холестерина

Диетологи Калифорнийского медцентра Университета Лома Линда составили анализ всех исследований о полезных свойствах орехов.
Выяснилось, что у тех участников, которые в среднем съедали 67 г орехов ежедневно, «плохого» холестерина стало на 7,4 % меньше. Таким образом, орехи снизили риск проблем с сосудами, которые вызывают мигрень, инсульт и инфаркт.

Но употреблять орехи надо либо в сыром, либо сушеном виде. Они ни в коем случае не должны быть солёными, сладкими и, тем более, жареными, так как лишние соль, сахар, жир провоцируют образование холестерина, вредного для нашего здоровья.

В связи с этим диетологи советуют покупать орехи в скорлупе, которая защищает ядро от возможного гниения, насекомых, обработки химикатами. Не спешите приобретать кешью и бразильский орех, если у вас есть неполадки с сосудами. Эти продукты – чужие для нашей пищеварительной системы, ведь их к нам не завозят в сыром виде, а предварительно обжаривают. Будьте осторожнее с белым кунжутом. Надёжнее коричневый и чёрный, так как белым он становится вследствие шлифовки и, соответственно, повреждения зародыша.

Полезно замочить орехи перед употреблением на три часа. Такая процедура способствует активизации их природных ресурсов и усилению вкуса. Орехи станут сочными и свежими, а пищеварительная система справится с ними без проблем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий