среда, 13 ноября 2013 г.

На каком растительном масле не вредно жарить?

Готовить пищу с растительным маслом для многих из нас является естественным процессом. Но не все из них подходят для жарки. Вне зависимости от уровня полезности, любое масло – это источник дополнительных жиров, переизбыток которых очень вреден нашему здоровью.
Многие из хозяек используют в основном два-три вида масел. Это – подсолнечное, оливковое, кукурузное. Но такое популярное и традиционно любимое подсолнечное масло с высоким содержанием витамина Е имеет серьёзный недостаток. Оно не рекомендовано для жарки из-за низкой температурной устойчивости.

В течении пяти минут жарки меняется его химический состав, превращаясь в транс-жиры, опасные для сосудов. К сожалению, это касается и оливкового, и кукурузного, и рапсового масел.

Эти продукты прекрасно подходят для заправки блюд. Лишь тогда они способны повысить полезный холестерин без вреда для нашего организма. А масло из оливок в таком виде помогает наладить полноценную работу поджелудочной железы и жёлчного пузыря.

Непривычные для использования масла из авокадо, виноградных косточек, сафроловое, кунжутное, арахисовое, кокосовое богаты жирными мононенасыщенными кислотами, которые не разрушаются при высоких температурах, поэтому они пригодны для жарки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий