среда, 11 декабря 2013 г.

Генетики ищут причину лунатизма

О лунатизме всегда существовало немало мифов. Сомнамбулизм - это парадоксальный недуг, который немыслимым образом соединяет сон и бодрствование. По неизвестным причинам область мозга, которая отвечает за функции движения, активна во время сна.
Уже давно известно, что лунатизмом обычно поражены члены одной семьи. Почему это происходит, генетикам наконец-то удалось выяснить, хотя и не окончательно.

Исследовательская группа учёных Вашингтонского университета пригласила 22 человека, являющихся четырьмя поколениями одной семьи. Её 11 представителей страдают лунатизмом. Все они сдали анализ слюны. Её ДНК определил, что существует некий участок хромосомы №20, который и передаёт по наследству риск заболеть сомнамбулизмом на 50%.

Точно выяснить, какой же именно ген даёт толчок к развитию парадоксальной болезни, пока что не удалось. У учёных есть предположение, что ключевая роль принадлежит гену аденозиндеаминазы. От него зависит фаза сна, которую называют медленной. В ней сомнамбулизм и проявляется. Также не исключается, что подобных генов в природе человека может сосуществовать несколько.

Кроме генетических причин лунатизм вызывают сильный стресс, последствия тяжёлой болезни, эпилепсия, тревожные состояния, период полового созревания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий