среда, 30 октября 2013 г.

Ошибки при лечении насморка

Обычный, на первый взгляд, насморк может положить начало серьёзным осложнениям, если его лечить неправильно. Какие же ошибки совершают многие из нас, желая избавления от этого неприятного недуга?
Покупка в аптеке капель для носа без консультации врача может лишь усугубить заболевание. Вы приобретёте либо слишком сильное, либо, наоборот, слабое средство. Нужно обязательно знать, простудный, аллергический у вас насморк или это уже начало гайморита. Так, например, капли на масляной основе при обильном насморке противопоказаны и могут спровоцировать воспаление гайморовых пазух.

Основным секретом лечения насморка является пребывание в тепле, а если переносить его на ногах, то вполне возможны осложнения, которые надолго уложат вас в постель.

Опасно прибегать к таким народным средствам, как лук, чеснок, хозяйственное мыло. Попав на слизистую ткань носа, они запросто могут пересушить или, даже, сжечь её. Тем самым вы на много лет вперёд обеспечите различным инфекциям свободный путь.

Осторожно следует проводить процедуры согревания ног. Этот метод запрещён, если у больного есть высокая температура.
Так называемая «капельная зависимость» возникает у людей, постоянно пользующихся сосудосуживающими препаратами. Вследствие этого атрофируется эпителий слизистой оболочки, которая со временем перестанет реагировать на лекарство. В таком случае нарушается циркуляция крови в капиллярах, питающих глаза и мозг.

Неправильное промывание носа часто приводит к отиту. Нельзя промывать заложенный нос.

Кроме того, к осложнениям насморка приводит и пренебрежение инструкцией по применению лекарств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий