вторник, 9 августа 2011 г.

Заботимся о здоровье своих глаз





Сегодня хочу рассказать об одной полезной программе бесплатно сохраняющей мне зрение. Как и у многих из вас, моя работа, да и значительная часть отдыха, связана с засиживанием у экрана монитора. Поберечь зрение и вовремя напомнить о перерыве поможет программа EyeLeo. Идея продукта – дать передохнуть глазам несколько секунд, заставив вас сделать какой-нить несложное упражнение или просто посмотреть в окно.





По-умолчанию, большой перерыв составляет 5 минут каждые 50, а короткие перерывы EyeLeo предлагает делать каждые 10 минут на несколько секунд. У меня большой перерыв случается каждые 60 минут, короткий каждые 15 минут.





"Короткий перерыв" сопровождается появлением на экране сообщения о необходимости сделать одно из нескольких тренировочных упражнений для глаз. Следите за Лео, он сам продемонстрирует упражнения.




"Большой перерыв" предполагает отсутствие пользователя у монитора определенный промежуток времени. Предлагается встать и пройтись, например, за чаем. При необходимости можно пропустить перерыв, нажав кнопку «Пропустить перерыв», либо отложить на 3 минуты (не более 3-х раз). Если силы воли всё-таки не хватает, то поставьте в настройках «Строгий режим» - игнорировать перерывы больше не выйдет.
В общем-то, всё. Скачать EyeLeo можно здесь. Авторы распространяют программу абсолютно бесплатно.
Есть и другие подобные утилиты, но EyeLeo показалась мне наиболее удобной, легкой и приятной в использовании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий