среда, 3 августа 2011 г.

Теперь фигуру можно будет лепить

Новинка появилась на рынке пластической хирургии. Американскими учёными был разработан совершенно новый биоматериал на основе гиалуроновой кислоты и полиэтиленгликоля, позволяющий корректировать формы и объём мягких тканей. В журнале «Science Translational Medicine» были опубликованы первые разработки учёных из Университета Джонса Хопкинса.

Новый биоматериал представляет собой имплантант, который вводится прямо под кожу с помощью инъекции. Далее, введённому в организм имплантанту можно придать любую форму. Это всё равно, что лепить из пластилина. Как только нужный результат достигнут, обработанная область подвергается процедуре воздействия особого излучения. Это обеспечивает уплотнение биоматериала, и результат фиксируется.

Основываясь на экспериментах учёные гарантируют удержание результата такой операции в течении полутора лет без существенных побочных эффектов. У такой разработки есть  большое потенциал. Но бить триумф пока рано. Окончательные выводы о свойствах нового биоматериала и его особенностях можно будет сделать лишь после проведения серии клинических тестов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий