среда, 24 августа 2011 г.

Родовая анестезия - что надо знать?


Здоровье закладывается с детства. Важным моментом является не только наше воспитание и забота родителей, но и внутриутробное развитие, роды. Поэтому заботиться о здоровье наших детей надо с самого начала. Самый лучший способ рожать - это естественным путём. Но даже здесь скрыто множество подводных камней. Многие предпочитают избавиться от родовых болей и облегчить процесс с помощью анестезии. Одним из популярных методов облегчения родовых болей - эпидуральная анестезия.


Эпидуральная анестезия считается достаточно безопасным методом обезболивания. Его эффективность высока, поэтому сейчас многие женщины заранее выбирают такую помощь при родах, хотя ещё 25 лет назад такой метод анестезии применялся только в крайних случаях. Как и любое другой медицинское вмешательство эпидуральная анестезия имеет свои показания и противопоказания.

Вообще сложность родовой анестезии заключается в том, что анестезиолог должен так ввести анестезию, чтобы не замедлить процесс родов и не нанести вред ни матери, ни ребёнку. Несмотря на то, что в 80-90% родов не требуется никакого вмешательства, и это совершенно естественный процесс для женщины, многие предпочитают избавить себя от всякого "дискомфорта", прибегнув к эпидуральной анестезии.

Такие меры дадут облегчение боли при родах, снижение уровня адреналина и уменьшение гипервентиляции, снижает артериальное давление (показано тем, у кого оно высокое), может облегчить процесс потуг и раскрытие шейки матки, женщины сможет отдохнуть. Также эпидуральная анестезия применяется при кесаревом сечении. Такой метод значительно лучше системного введения промедола.

Но за всеми положительными моментами кроются и минусы. Помимо возможного вреда ребёнку у матери могут развиться многомесячные головные боли (у 3% женщин), также возможны многомесячные боли в спине, снижение артериального давления, что заставить мать находиться постоянно в лежачем положении и, возможно, прибегнуть к внутривенному введению жидкости. Помимо этого такая анестезия усложняет жизнь ребёнку: так как мать находится в лежачем положении, то действие гравитации уменьшается и ребёнку становится труднее продвигаться. При первых родах может понадобиться введение окситоцина, а в этом ничего хорошего нет. К тому же может возникнуть дрожь, недержание кала и мочи, возможет травматизм, повышается вероятность использования кесарева сечения, может подняться температура до 38 С, затруднятся потуги, возможны зуд лица, шеи, груди, септический менингит, возникновение гематомы, послеродовое ликворотечение, гидротравма спинного мозга. Помимо этого ни один врач не сможет маме гарантировать, что обезболивание не получится односторонним или сегментарным.

Все эти отрицательные стороны достаточно внушительны, правда, вероятность их возникновения достаточно мала. Всё это только "возможно", но далеко не обязательно. В любом случае, если вы выбираете облегчение родов с помощью эпидуральной анестезии, что наименьшее из всех зол, то позаботьтесь о том, чтобы вашему ребёнку не было нанесено никакого вреда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий