среда, 27 июля 2011 г.

Дышим воздухом, укрепляем здоровье.

А сегодня мы поговорим о воздухолечении, или просто о закаливании с помощью воздушных ванн. Как ни странно, но принятие воздушных ванн не менее эффективно, чем водные или солнечные процедуры укрепят ваш организм, повысят иммунитет, сопротивляемость организма к инфекциям и вредным факторам окружающей среды.
Существует несколько видов так называемых воздушных ванн в зависимости от температуры:
- тёплые воздушные ванны - это когда температура воздуха от 20 до 30 С.
- прохладные воздушные ванны - это когда температура воздуха от 15 до 20 С.
- холодные воздушные ванны - это когда температура воздуха ниже 15 С.
Воздушные ванны принимаются в тени. Это может быть как естественная тень, так и специально созданная. Но Облачное небо - это не тень! Начинать закаливаться таким способом надо с тёплых воздушных ванн продолжительностью 5-10 минут. Оптимальное время - в первой половине дня. Желательно не сразу после еды, подождите полчасика. Со временем увеличивайте продолжительность процедур и уменьшайте температуру. Процедуры могут длиться до 1-2 часов. Во время приёма воздушных ванн допускается обнажение рук и ног.
В холодные периоды можно принимать воздушные ванны на балконе при открытых окнах.
Такие простые процедуры очень полезны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с проблемами дыхания, при расстройствах нервной системы. Но будьте осторожны, воздухолечение может быть опасно при заболеваниях туберкулёзом, при сердечной слабости и др. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
И будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий