понедельник, 18 июля 2011 г.

Как не допустить развитие грыжи позвоночника

Одной из серьезнейших проблем позвоночника, которую намного легче предотвратить, чем вылечить, является грыжа межпозвоночного диска.

Мы не всегда осознаем, что предпосылками поражения позвоночного столба, которое сопровождается разрывом фиброзного кольца меду позвонковыми дисками, выпячиванием и выпадением пульпозного ядра, защемлением нервного корешка, отходящего от спинного мозга, сильных, мучительных болей и потери трудоспособности, является… наш неправильный и нездоровый способ жизни. В большинстве случаев грыжа диска оказывается тяжелым осложнением остеохондроза - многолетнего процесса деформации и деградации позвонков под воздействием постоянных и чрезмерных нагрузок на спину и поясницу. Сопутствующими факторами возникновения грыжи позвоночника могут быть гиподинамия, ослабление мышц, поддерживающих позвоночник, стрессы, неправильное питание, ожирение, курение, ослабление иммунитета.

Одним из тревожных предвестников развития грыжи являются постоянно ноющая спина, боли в пояснично-крестцовом либо шейном участке позвоночника, которые то усиливаются, то ослабевают. В какой-то момент - как правило, при резком, неосторожном движении или большой нагрузке грыжа диска давит на нервный корешок, происходит его защемление, возникает резкая, стреляющая боль (прострел). К сожалению, на сильные боли в спине и пояснице в последние годы жалуется все больше мужчин активного, трудоспособного возраста. Среди жертв грыжи позвоночника не только те, кто ведет малоподвижный, сидячий, "офисный" образ жизни, но и те, кто занимается спортом, не боятся физических нагрузок.

Возможными признаками грыжи, кроме сильной, отдающей боли, могут быть нарушение работы органов таза, проблемы с мочевыделением. Нередко нижняя половина туловища "немеет", пальцы ног теряют чувствительность, появляется ощущение покалывания либо боль отдает в бедро или руку. При малейшем движении боли усиливаются, человек становится нетрудоспособным и даже инвалидом.

Чтоб не допустить развития грыжи межпозвоночного диска, следует остановить развитие остеохондроза - внимательно относиться к своему здоровью, следить за своей осанкой, правильно сидеть и спать, больше двигаться, укреплять мышцы, поддерживающие позвоночник, не "садить" свою спину подниманием и ношением огромных тяжестей.

Если проблем с грыжей позвоночника избежать не удалось, необходимо срочно показаться специалисту-невропатологу, пройти диагностику. Пациенту, в зависимости от конкретного проявления грыжи диска, после снятия боли назначают различные физиотерапевтические процедуры, курс массажа, мануальную терапию, занятия лечебной гимнастикой, в том числе на специальных тренажерах, чтоб восстановить нормальное кровообращение и функционирование всех органов и систем в пораженной зоне, укрепить необходимые мышцы и улучшить тонус и гибкость позвоночника.

Благодаря немедикаментозному и неоперативному лечебному воздействию, в том числе кинезитерапии, на пораженный грыжей участок позвоночника, в большинстве случаев удается полностью избавиться от грыжи межпозвоночного диска, снизить вероятность ее рецидива, вернуться к полноценной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий