среда, 27 июля 2011 г.

C оптимизмом по жизни

Мы все знаем, что оптимизм и хорошее настроение положительно влияют на наше здоровье. Вот и ещё одно доказательство нам предоставили американские учёные из Университета Мичигана. Оказывается, оптимизм способен нас защитить от инсульта. Отчёт о проведённых исследованиях был опубликован в журнале Stroke.

Были обследованы более 6 тыс. американцев в возрасте от 50 лет и старше. Никто, из обследуемых ранее, не сталкивался с инсультами. Наблюдения за этими американцами проводились аж два года. Сам же оптимизм определялся посредством опросников от 3 до 18 баллов.
За время обследования учёные зафиксировали 88 инсультов. При этом стало очевидно, что при повышении оптимизма даже на один балл, риск столкнуться с инсультом уменьшался на десять процентов.
Параллельно с мичиганской группой учёные другого исследовательского центра пришли к выводу, что женщины, склонные к оптимизму, менее предрасположены к инсульту, чем женщины, подверженные чувству безысходности. И ещё в эту же тему попали французские учёные, доказав, что пациенты, перенесшие инсульт, быстрее реабилитируются, принимая антидепрессанты.
Так что больше оптимизма, товарищи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий