среда, 20 июля 2011 г.

Солнечное закаливание

Все мы слышали о пользе закаливания. Это и водные процедуры, и воздушные, и даже солнечные. Да, солнечные ванны тоже могут существенно укрепить ваше здоровье, а не только подарить отличный загар.
Для проведения процедур принятия солнечных ванн необходима специально оборудованная площадка. тут ничего сложного нет. Просто на ней не должно быть ветра (закрыть её забором или стенами), должно быть комфортное место для лежания и тёплый душ рядом.
Не забывайте одевать головные уборы, чтобы полезная процедура не превратилась в противоположную по эффекту. В средней полосе России оптимальными часами для солнечного закаливания является время с 9 до 13 и с 16 до 18. В южных районах эти промежутки несколько другие: с 8 до 11 и с 17 до 19. 
Начинать надо с малого. Приучайте организм находиться на солнышке с 15 минут, постепенно увеличивая продолжительность процедур. Так можно увеличить время до 2 часов, но не забывайте делать перерывы на 10-15 минут.
Такие процедуры укрепляют наш организм. Но есть два способа использовать свет и тепла в лечебных целях. Это светолечение (при помощи излучающих искусственный свет приборов) и гелиотерапия (процедуры под естественными солнечными лучами).
Процедуры закаливания на солнце ускоряют химические и биологические процессы в клеточках нашего организма, за счёт этого улучшается обмен веществ. Положительный эффект вы заметите сразу: улучшится сон, аппетит, будет больше энергии, за счёт чего увеличится работоспособность и укрепится иммунитет.
Но во всём надо знать меру, поэтому не превратите полезные процедуры во вредные. Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий